Вы не представились. Зарегистрироваться.


восстановить пароль

Теги

Магия! Иллюзия! Фокусы!



Магия. Иллюзия. Фокусы. Грань между этими определениями очень тонка. Во всем этом есть недосказанность, интрига и загадка. Человеку всегда хочется если не постичь, то хотя бы прикоснуться к удивительному и необычному. А удивлять публику по-настоящему во все времена вЂ” чрезвычайно сложно. Но, к счастью, есть люди, которые умеют это делать… Фокусники (факиры, иллюзионисты — так их еще называют) — В«волшебникиВ», создающие свой параллельный мир и заставляющие зрителя в этот мир поверить.

Разновидностей фокусов существует множество. Многие уже смело можно назвать В«классикой жанраВ» — иллюзии с картами, веревками, монетами и пр. Так какие же фокусы наиболее интересны публике? Ответ: все! Ведь сам трюк может существовать несколько столетий, но запомнится он зрителю именно уникальным исполнением. В каждом воплощении один и тот же фокус будет восприниматься иначе. Вывод: неповторимой каждую иллюзию делает Мастер — он же фокусник, он же факир, он же маг, он же иллюзионист... А история магического (иллюзорного) искусства насчитывает немало интересных персонажей.

Magic-Class сделал для вас подборку публикаций о жизни и творчестве известных фокусников (факиров/магов/иллюзионистов). Среди них есть и математики, и физики, и успешные бизнесмены, и даже пианисты...

Алан Дон (Alan Don) вЂ” известный иллюзионист второй половины ХХ века. Является автором оригинальных версий известных трюков В«Обманчивое яйцоВ», В«Невидимая картаВ», В«Летающая монетаВ» и мн. других. Его фокусы отличались элегантностью и виртуозностью.

Alex Weiner aka Aldini (Алекс Вайнер ака Альдини) — креативный разработчик В«волшебных вещичекВ». Его изобретения и трюки навсегда вошли в историю и являются актуальными по сей день. К примеру, знаменитое В«Создание Вестгейской чашиВ».

Alexander (Александр) Claude Alexander Conlin — чего только не было в судьбе этого человека! Контрабанда алкоголя, вымогательство, убийство, тюрьма... Он был азартным игроком, шулером и повесой. Но ему удалось заработать миллионы своим удивительным телепатическим талантом.

Гарри Андерсон (Anderson Harry) — и сегодня является В«топовымВ» фокусником. Его фирменными трюками стали В«ИглаВ» и В«Карта-призракВ».

Джерри Эндрюс (Andrus Jerry) — хорошо известен в магических карточных кругах благодаря своему В«Мастеру движенияВ».

Artell Count (Граф Артел) — В«магический аристократВ». Шоу Графа были созданы В«для людейВ», а его В«Загадка сфинксаВ» до сих пор остается для зрителя великой тайной.

Вернер Гайслер (Born Werner Geissler; Werry) — некоторые из его трюков по сей день не может объяснить и повторить никто. Творил великий маг до 70-х годов прошлого столетия.

Фабиан Антонио Коррадин (Corradin Anton) — гордость современного магического мира. Успешный предприниматель и создатель многочисленных фокусов.

Шарль Де Вер (De Vere Charles) вЂ” В«Чародей и ШутникВ» конца XIX века. Его магический реквизит до сих пор хранится в Музее магии в Париже. А его последователями стали собственные дети. Особенно прославилась его самая младшая дочь (а у Шарля было восемь детей) Иония Чародейка — под этим именем она навсегда вошла в историю фокусов.

Крис Данн (Dunn Chris) — творческий В«технарьВ». Его изобретения известны всему миру. А сегодня он уже учит других фокусников мастерить свой волшебный реквизит. За плечами Криса 10 лет службы электронным техником в ВМС.

Берт Изли (Easley Bert) — не только талантливый фокусник, но и успешный бизнесмен. Его магическому магазину уже более полувека. Самое известное творение Герберта — дымовое приспособление, названное в честь него.

Эдмунд Шпреер (Edmund Spreer) — талантливейший Инженер Иллюзий. Был незаменимым помощником и создателем волшебной оснастки для многих известных фокусников. Среди них Давид Бамберге, Пако Миллер и др.

Фокс Каррелл (Fox Karrel) — маг с мировым именем, один из самых влиятельных фокусником XX века. Голливудскую Аллею Славы украшает и его Звезда.

Уинстон Фрир (Freer Winston) — математик, изобретатель множества головоломок, которые актуальны и в наши дни.

Гилберт Лоренцо (Gilbert Lorenzo) — сценическое имя Ларри Вест. Карточные фокусы в его исполнении были совершенными.

Елиазар Гуденаф (Goodenough Eleazarl) — талантливый фокусник, волшебник, потомственный маг, которому всего 15 лет. Выступает на сцене с 5 лет.

Харлан Даниель (Harlan Daniel D) — настоящий В«веревочный жуликВ». Сегодня он вовсю работает на ТВ, издает книги, публикуется в известных магических журналах и, конечно же, учит всех желающих веревочному мастерству и не только.

Эдвин Хупер (Hooper Edwin) — знаменитый иллюзионист и учредитель самой большой магической коммерческой организации В«Верховная магияВ».

John Braun (Джон Браун) — В«Энциклопедия магии шелкаВ» содержит информацию о его непревзойденных В«шелковых трюкахВ».

Иосиф Данингер (Joseph Dunninger) — вошел в историю как маг-менталист. Он с легкостью угадывал мысли людей, за что его называли не иначе как В«Удивительный ДанингерВ».

Christian the Magician (Магический Кристиан) — сценический псевдоним фокусника и волшебника Кристиана Штельцеля. Его магия — это ловкость рук, интеллект и юмор.

Мэджик Ян (Magic Ian) — профессиональный маг, вице-президент крупной магической организации, автор множества книг, успешный педагог и бизнесмен.

Марко Темпест (Marko) – техноиллюзионист. Комбинирует традиционные фокусы с последними техно-достижениями: компьютерная анимация, 3D эффекты и пр.

Ядид Меир (Meir Yedid) — его В«фантазия пальцевВ», во время которой он, подобно хирургу, В«отрезалВ» себе палец... стала реальностью.

Рейк Уэйн (Raeke Wayne) вЂ” вошел в магический мир и учебники фокусов, как создатель иллюзии В«Сцепленные веревкиВ».

Rice Harold R (Рэндольф Райс)  вЂ” В«шелковый корольВ». Его В«Студия королевского шелкаВ» и доныне производит лучшую в мире ткань.

Рой Марвин (Roy Marvyn) — легендарный мистер Электрик, посвятивший себя без остатка миру магии.

Джон Скарн (Scarne John) вЂ” гуру карточных фокусов. Феноменальная ловкость рук и совершенные отвлекающие маневры, вызывали восхищение зрителей и зависть коллег.

Сорен Соренсен Адамс (SS Adams) – его дебют в магическом мире начался с изобретения В«чихательногоВ» порошка, с помощью которого Адамс состоялся не только в качестве фокусника, но и бизнесмена. Своей компанией, которая выпускала волшебные игрушки, Соренсен управлял до 85 лет!

Джим Стэйнмаер (Steinmeyer Jim) – легендарный создатель В«человека-невидимкиВ» (по версии В«Нью-Йорк ТаймсВ»).

Тайер Флойд (Thayer Floyd Gerald) – великий фокусник конца XIX – начала XX вв. Тайну своих трюков Флойд оберегал от чужих глаз либо… успешно продавал. Но большая часть его изобретений так и осталась загадкой.

Томми Вандер (Tommy Wonder) – не только известный иллюзионист, но и психолог. Его работа В«Visons of Wonder (Лечение чудом)В» помогла многим людям обрести духовное и психическое равновесие.

Ник Трост (Trost Nick) – карточные фокусы были его В«фишкойВ». А знаменитое творение Ника В«Магия карт Ника ТростаВ» так и остается лучшим учебным пособием в магическом мире.

Профессор Дай Вернон (Vernon Dai) вЂ” вошел в историю как человек, который сумел В«обвести вокруг пальцаВ» самого Гудини.

Алан Вейклинг (Wakeling Alan) – его самой знаменитой иллюзией стала т.н. В«Двойное распиливаниеВ» (усовершенствование существующего трюка В«Распиливание человекаВ»).

Майкл Рассел Уолш (Walsh Russ) – современный В«магический шоуменВ». Его программы насыщенны, интересны и каждый раз неповторимы.

Алан Уорнер (Warner Alan) – представитель В«карманной магииВ». Его изобретения являются доступными и понятными широкому кругу людей.

Херб Зарроу (Zarrow Herb) – американский фокусник, специализировавшийся на картах. Тайну его трюков в течение сорока лет пытались разгадать многие иллюзионисты, но тщетно…

Zens Michael F (Майкл Ф. Зенс) – его В«система 3-х картВ» произвела настоящий фурор в мире фокусов начале прошлого столетия.

Ричард В«ДикВ» Циммерман (Dick Zimmerman) – американский иллюзионист. Консультант многих известных магов, в т.ч. Копперфилда, и… музыкант.

Добро пожаловать в Мир Иллюзии!





terkin   23.12.2011 18:21#

Здесь масса подсказок и наводок чтобы в интернете правильно искать новые фокусы... Читайте внимательно и пользуйтесь не только русским но и английским гуглом)
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.